Encadrement

Toutes les personnes intervenant dans l’encadrement des stages de basket sont titulaires du BAFA ( Brevet d’Aptitude aux Fonctions d’Animateur).
Une partie des animateurs prend en charge les jeunes en dehors des entraînement et assure l’organisation des veillées.La partie basket est gérée par des entraîneurs qui sont toute l’année en contact avec des jeunes.

Direction technique 2016 :

Joseph Hufschmitt
Entraîneur CQP
N3 à Weitbruch
A entraîné :  assistant à Gries (N2), sélection Benjamins du Bas-Rhin
Professeur EPS

Marie-Christine UHLEN
Brevet d’Etat Deuxième degré
Professeur EPS
A joué 9 ans au Racing Club de Strasbourg (Ligue féminine) – Autres clubs : Draguignan (N3), Roquebrune Cap Martin (N3), Mulhouse (N2), Sélestat (N3), AS Wihr (N3 et N2)
A entraîné : centre de formation du Racing Club de Strasbourg, AS Wihr (N3 et N2), Guebwiller (Excellence régionale masculine et Cadets France)

Guillaume Apprill
Ex Joueur Région
Professeur de Mathématiques

___________________________

Les entraîneurs

 

Johanna Ratzel
Entraîneur Région
Ancienne stagiaire
Joueuse à Geispolheim ( NF1)
Professeur EPS

Florence Rosio
Brevet d’Etat Premier Degré
Ancienne stagiaire
Joueuse à Vosges du Nord (NF3)
Entraîneur Benjamines Vosges du Nord
Professeur des écoles

Pauline Lithard
Joueuse professionnelle
Ligue Féminine Charleville Meizière
Championne d’Europe des moins de 18 ans en 2012
Vice-Championne du Monde des moins de 19 ans en 2013

Jean-Louis Tschamber
Brevet d’Etat Premier Degré
Entraîneur Minimes France à Pfastatt
A entraîné équipe d’Alsace U15

Pierrick Lazare
Est-il nécessaire de le présenter ?
Ancien stagiaire
Brevet d’Etat Premier Degré
Cordonnateur Section sportive Basket à Notre Dame de Sion

Julien Schaller
Entraîneur Région
Ancienne stagiaire
Entraîneur Section sportive Collège des Missions Africaines / Lycée Sainte Philomène Haguenau
Joueur à Geispolsheim N3
Professeur EPS

Théo Diehl
Entraîneur Région
Ancien stagiaire
Saison 2016/2017 : joueur FCM N2
Saison 2014/2015 et 2015/2016 : Gries N2
Saison 2013/2014 : Souffelweyersheim ProB

Julien Lenne
Entraîneur Région
Assistant Cadets France à la SIG, vainqueur de la Coupe de France
Joueur en Pré Nationale

Matthieu Killian
Entraîneur Région
Joueur Pré Nationale

Charlène Blanck
Entraîneur Région
Joueuse Pré Nationale

Louise Kuhl
Ex Joueuse à la SIG N2, championnat de France

Valentine Thal
Joueuse NF3, accession en NF2 Vosges du Nord
Ex Joueuse à la SIG, championnat de France

Hervé Rempp
Entraîneur Jeunes
Professeur EPS

Olivier Acker

Nathan Scheek
Joueur Pré Nationale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire